História da Câmara

HISTÓRIA DA CÂMARA

Em 06 de junho de 1959, o Governador da Paraíba Exmo. Sr. Pedro Moreno Gondim, nomeia o Sr. FELINTO FLORENTINO DE AZEVEDO, como “Prefeito Provisório” deste Município. O Prefeito nomeou como Secretário o Sr. SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes).

O Sr. Severino Ramos de Oliveira foi o 1º Secretário de Nova Floresta, que em 30/11/1959 redigiu a 1ª Ata e o termo de transferência do exercício para o 1º Prefeito eleito Sr. BENEDITO MARINHO DA COSTA.

A Senhora Luiza Lopes de Oliveira (Dona Liva), foi eleita para o mandato de 1969 à 1972, sendo portanto a primeira mulher eleita para exercer o mandado de vereadora na Casa de Elpídio Sabino de Oliveira.

1ª LEGISLATURA DE 1959 À 1962

  • – Prefeito > BENEDITO MARINHO DA COSTA – Falecido
  • – Vice-Prefeito > FRANCISCO ESTEVÃO DE ANDRADE – Falecido
  • – Presidente da Câmara > MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – Falecido
  • – Vice-Presidente > JOSÉ ENESTO DOS SANTOS – Falecido
  • – 1º Secretário > ELÓI CLAUDIANO DANTAS(Seu Elói) – Falecido
  • – 2º Secretário > SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – Falecido
  • – Vereador > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido
  • – Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manoel Evaristo).

 

2ª LEGISLATURA DE 1963 À 1968

  • – Prefeito > MENÉZIO DANTAS
  • – Vice-Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido
  • – Presid. da Câmara > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA(Raminho Lopes)
  • – Vice-Presid. SEBASTIÃO CLEMENTINO DE LIMA (Basto Mago) – Falecido
  • – 1º Secretário > TOMAZ JUVINO DA COSTA (Seu Tomaz) – Falecido
  • – 2º Secretário > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA (Zé Fernandes) – Falecido
  • – Vereador > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS (Seu Silvino)
  • – Vereador > ANTÔNIO CORDEIRO DA LUZ (Antônio Padeiro) – Falecido
  • – Vereador > SEVERINO AUGUSTO DE ANDRADE Severino Simão – Falecido

 

3ª LEGISLATURA DE 1969 À 1972

  • – Prefeito > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS
  • – Vice-Prefeito > TOMAZ JUVINO DA COSTA – Falecido
  • – Presid. da Câmara > ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA – Falecido
  • – Vice-Presidente > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)
  • – 1º Secretário > LUIZA LOPES DE OLIVEIRA (Dona Livia) – Falecida
  • – 2º Secretário > GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS
  • – Vereador > JOSÉ LUIZ DE LIMA (Zé Luiz) – Falecido
  • – Vereador > MANOEL DANTAS (Nequinho) – Falecido
  • – Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manezinho Evaristo).

 

4ª LEGISLATURA DE 1973 À 1976

  • – Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido
  • – Vice-Prefeito > JOSÉ LUIS DE LIMA – Falecido
  • – Presidente da Câmara > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – Falecido
  • – Vice-Presidente > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido
  • – 1º Secretário > NIVAL FÉLIX DOS SANTOS (Seu Nival)
  • – 2º Secretário > ABSALÃO FERREIRA DA SILVA – Falecido
  • – Vereador > JAIME DE OLIVEIRA (Seu Jaime do Cartório)
  • – Vereador > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)
  • – Vereador > MANOEL LUIZ DE LIMA – Falecido

 

5ª LEGISLATURA DE 1977 À 1982

  • – Prefeito > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA (João Rufino) – Falecido
  • – Vice Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido
  • – Presidente da Câmara > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA Falecido
  • – Vice-Presidente > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA (Enfermeira)
  • – 1º Secretário > EFIGÊNIO AMALIO DA COSTA
  • – 2º Secretário > JOÃO SEVERINO DOS SANTOS – Falecido
  • – Vereador > ERNANDES COSTA DA SILVA – Falecido
  • – Vereador > CARLOS ALFREDO (Carlito)
  • – Vereador > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido

 

6ª LEGISLATURA DE 1983 À 1988

  • – Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido
  • – Vice Prefeito > JAIME DE OLIVEIRA
  • – Presidente. da Câmara > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA
  • – Vice Presidente > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA
  • – 1º Secretário > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Mané Evaristo)
  • – 2º Secretário > SEVERINO SILVERIO DE AZEVEDO (Silverio)
  • – Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS (Antonio Pinto) – Falecido
  • – Vereador > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA -Falecido
  • – Vereador > MANOEL DANTAS DA COSTA (Manoelzinho).

 

7ª LEGISLATURA DE 1989 À 1992

  • – Prefeito > GEMIRES FAUSTINO PEREIRA (Dr. Gemires) – Falecido
  • – Vice Prefeito > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA
  • – Presidente da Câmara > EVERALDO PORTO
  • – Vice Presidente > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS (Neusa Viana)
  • – 1º Secretário > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA
  • – 2º Secretário > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)
  • – Vereador > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)
  • – Vereador > FERNANDO KIDELMAR D. DE OLIVEIRA (Babá)
  • – Vereador > JOSÉ PAULINO DA SILVA (Tranca Rua)
  • – Vereador > SEVERINO NILO DANTAS (Vinuca)
  • – Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS – Falecido

 

8ª LEGISLATURA DE 1993 À 1996

  • – Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes)
  • – Vice Pref. EDILSON BATISTA DE AZEVEDO (Edilson)
  • – Presidente da Câmara > IVONE DOS SANTOS SILVA
  • – Vice Presid. > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS
  • – 1º Secretário > ROSALIA HENRIQUE DE A. LIMA
  • – 2º Secretário > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS
  • – Vereador > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)
  • – Vereador > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA
  • – Vereador > GREGÓRIO MEDEIROS (Galegão)
  • – Vereador > ANTONIO VIANA – (no Lugar de Galegão Afastado p/Justiça)
  • – Vereador > LUIZ OLIVEIRA DOS SANTOS (Lula do Caminhão) – Falecido
  • – Vereador > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)
  • – Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)
  • – Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio).

 

9ª LEGISLATURA DE 1997 À 2000

  • – Prefeito > EDILSON BATISTA DE AZEVEDO
  • – Vice Prefeito > GLEDSON LUIZ RAMOS (Dr. Gledson)
  • – Presidente da Câmara > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido
  • – Vice Presidente > EVERALDO PORTO
  • – 1º Secretário > JOSIVAN DE OLIVEIRA PINTO (Pinto)
  • – 2º Secretário > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)
  • – Vereador > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS
  • – Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO
  • – Vereadora > ROSALIA RENRIQUE DE A. LIMA
  • – Vereador > CARLOS ANTONIO DE MEDEIROS (Carlinhos Tatá)
  • – Vereador > ROBÉRIO DE MEDEIROS (Queixada)
  • – Vereador > ERINALDO FERREIRA DOS SANTOS (Erin)
  • – Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)

 

10ª LEGISLATURA DE 2001 À 2004

  • – Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIOVEIRA (Raminho Lopes)
  • – Vice Prefeito > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio)
  • – Presidente da Câmara > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)
  • – Vice Presidente > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido
  • – 1º Secretário > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)
  • – 2º Secretário > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido
  • – Vereador > FRANCISCO DE ASSIS MACEDO (Chico Menino)
  • – Vereador > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)
  • – Vereador > JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA (Roque Rufino)
  • – Vereador > JOSÉ DE ARIMATÉIA MARINHO (Zé de Tino)
  • – Vereador > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido
  • – Vereadora > MARILEUZA FERREIRA DE L. CASTRO
  • – Vereador – SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA (Sérgio Simão)

 

11ª LEGISLATURA DE 2005 À 2008

  • – Prefeito > JOSÉ ZITO DE FARIAS ANDRADE (Zito Farias)
  • – Vice Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)
  • – Presidente da Câmara > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido
  • – Vice Presidente > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido
  • – 1º Secretário > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)
  • – 2º Secretário > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS
  • – Vereadora > MARIA JOSÉ SOARES MACEDO (Maria de Chico)
  • – Vereadora > MARILEUSA FERREIRA DE LIMA CASTRO
  • – Vereador > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)
  • – Vereador > ELIAS GOMES DE LIMA (Elias)
  • – Vereador > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)
  • Vereador > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS(Na vaga do Vereador José Iran)

 

12ª LEGISLATIRA DE 2009 À 2012

  • – Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)
  • – Vice Prefeito > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)
  • – Presidente da Câmara > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS (Rogério Tatá)
  • – Vice Presidente > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)
  • – 1º Secretário > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)
  • – 2º Secretário > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA (Jucélio Rufino)
  • – Vereador > EVERALDO DE – MENDONÇA – Falecido
  • – Vereador > JOSEANO DANTAS DA CRUZ (Doda Motos)
  • – Vereador > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS (Rossélio)
  • – Vereador > SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA (Sérgio Simão)
  • – Vereadora > TEREZINHA DINIZ E COSTA (Terezinha)

 

13ª LEGISLATURA DE 2013 À 2016

  • – Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (Meu Louro)
  • – Vice-Prefeito > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS – (Rossélio)
  • – Presidente da Câmara > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (Jácio Borges) –
  • – Vice-Presidente > João Cavalcante de Oliveira Filho – (Cavalcante)
  • – 1° Secretário > Wilson Rodrigues Sobrinho – (Wilson do Correio)
  • – 2° Secretário > Erivan Barros Dantas – (Erivan Barros)
  • – Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)
  • – Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)
  • – Vereador > João Marques do Nascimento – (Marquinho)
  • – Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)
  • – Vereador > Sérgio Augusto de Andrade Lima – (Sérgio Simão).

 

14ª LEGISLATURA DE 2017 À 2020

  • – Prefeito > JARSON SANTOS DA SILVA – (Jarson do Pastor)
  • – Vice-Prefeito > JOÃO CAVALCANTE DE O. FILHO – (Cavalcante)
  • – Presidente da Câmara > SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA – (Sérgio Simão)
  • – Vice-Presidente > João Marques do Nascimento – (Marquinho)
  • – 1° Secretário > Robson Tiago Ribeiro de Lima – (Tiago Enfermeiro)
  • – 2° Secretário > Francisco Jácio da Silva – (Jácio Borges)
  • – Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)
  • – Vereador > Gean Carlos Ferreira – (Gean Cabelereiro)
  • – Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)
  • – Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)
  • – Vereador > Tomaz de Pontes Bernardino (Novo)

 

PRESIDENTE E EX. PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL

  • – MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – (1959 A 1960 – 1961 A 1962)
  • – SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – (1960 A 1961)
  • – SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – (1962 A 1963)
  • – SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA – (1964 A 1965)
  • – TOMAZ JUVINO DA COSTA – (1966 A 1967)
  • – SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS – (1967 A 1968)
  • – JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA – (1968 A 1969 – 1977 A 1979 – 1985 A 1986)
  • – ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA (Seu Lopes) – (1969 – Faleceu durante o Mandato).
  • – GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS – (1969 A 1972)
  • – MANOEL ALBERTO DA TRINDADE – (1972 A 1973)
  • – JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – (1973 A 1975)
  • – JOSÉ LINS DE ARAÚJO – (1975 A 1976)
  • – CARLOS ALFREDO – (1981 A 1982)
  • – ROSÁLIA HENRIQUE DE ALENCAR LIMA – (1979 A 1981 – 1983 A 1985 – 1987 A 1988)
  • – EVERALDO PORTO – (1989 A 1991)
  • – EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA – 1991 A 1992)
  • – IVONE DOS SANTOS SILVA – (1993 A 1994)
  • – WILSON RODRIGUES SOBRINHO – (1995 A 1997)
  • – JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – (1997 A 1999)
  • – JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (2001 A 2002)
  • – JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA – (2003)
  • – JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2003 A 2004)
  • – EVERALDO DE MENDONÇA – (2005 A 2006)
  • – ELIAS GOMES DE LIMA – (2007 A 2008)
  • – JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2009)
  • – JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS – (2010)
  • – ADIJANE DA CUNHA COSTA – (2011 A 2012)
  • – FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (2013 A 2014)
  • – JOÃO CAVALCANTE DE OLIVEIRA FILHO – (2015 A 2016)
  • – SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA – (2017 A 2018)
  • – JOSÉ LEONARDO DA SILVA – (2019 A 2020)
  • – ROBSON TIAGO RIBEIRO DE LIMA – (2021 A 2022)