Em 06 de junho de 1959, o Governador da Paraíba Exmo. Sr. Pedro Moreno Gondim, nomeia o Sr. FELINTO FLORENTINO DE AZEVEDO, como “Prefeito Provisório” deste Município. O Prefeito nomeou como Secretário o Sr. SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes).

O Sr. Severino Ramos de Oliveira foi o 1º Secretário de Nova Floresta, que em 30/11/1959 redigiu a 1ª Ata e o termo de transferência do exercício para o 1º Prefeito eleito Sr. BENEDITO MARINHO DA COSTA.

A Senhora Luiza Lopes de Oliveira (Dona Liva), foi eleita para o mandato de 1969 à 1972, sendo portanto a primeira mulher eleita para exercer o mandado de vereadora na Casa de Elpídio Sabino de Oliveira.

 

1ª LEGISLATURA DE 1959 À 1962

– Prefeito > BENEDITO MARINHO DA COSTA – Falecido

– Vice-Prefeito > FRANCISCO ESTEVÃO DE ANDRADE – Falecido

– Presidente da Câmara > MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – Falecido

– Vice-Presidente > JOSÉ ENESTO DOS SANTOS – Falecido

– 1º Secretário > ELÓI CLAUDIANO DANTAS(Seu Elói) – Falecido

– 2º Secretário > SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – Falecido

– Vereador > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manoel Evaristo).

 

2ª LEGISLATURA DE 1963 À 1968

– Prefeito > MENÉZIO DANTAS

– Vice-Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Presid. da Câmara > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA(Raminho Lopes)

– Vice-Presid. SEBASTIÃO CLEMENTINO DE LIMA (Basto Mago) – Falecido

– 1º Secretário > TOMAZ JUVINO DA COSTA (Seu Tomaz) – Falecido

– 2º Secretário > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA (Zé Fernandes) – Falecido

– Vereador > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS (Seu Silvino)

– Vereador > ANTÔNIO CORDEIRO DA LUZ (Antônio Padeiro) – Falecido

– Vereador > SEVERINO AUGUSTO DE ANDRADE Severino Simão – Falecido

 

3ª LEGISLATURA DE 1969 Á1972

– Prefeito > SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS

– Vice-Prefeito > TOMAZ JUVINO DA COSTA – Falecido

– Presid. da Câmara > ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA – Falecido

– Vice-Presidente > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)

– 1º Secretário > LUIZA LOPES DE OLIVEIRA (Dona Livia) – Falecida

– 2º Secretário > GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS

– Vereador > JOSÉ LUIZ DE LIMA (Zé Luiz) – Falecido

– Vereador > MANOEL DANTAS (Nequinho) – Falecido

– Vereador > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Manezinho Evaristo).

 

4ª LEGISLATURA DE 1973 Á 1976

– Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido

– Vice-Prefeito > JOSÉ LUIS DE LIMA – Falecido

– Presidente da Câmara > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – Falecido

– Vice-Presidente > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido

– 1º Secretário > NIVAL FÉLIX DOS SANTOS (Seu Nival)

– 2º Secretário > ABSALÃO FERREIRA DA SILVA – Falecido

– Vereador > JAIME DE OLIVEIRA (Seu Jaime do Cartório)

– Vereador > JOSÉ LINS DE ARAÚJO (Zé do Queijo)

– Vereador > MANOEL LUIZ DE LIMA – Falecido

 

5ª LEGISLATURA DE 1977 Á 1982

– Prefeito > JOÃO SOARES DE OLIVEIRA (João Rufino) – Falecido

– Vice Prefeito > SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – Falecido

– Presidente da Câmara > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA Falecido

– Vice-Presidente > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA (Enfermeira)

– 1º Secretário > EFIGÊNIO AMALIO DA COSTA

– 2º Secretário > JOÃO SEVERINO DOS SANTOS – Falecido

– Vereador > ERNANDES COSTA DA SILVA – Falecido

– Vereador > CARLOS ALFREDO (Carlito)

– Vereador > DAVI VIANA DA COSTA (Seu Davi) – Falecido

 

6ª LEGISLATURA DE 1983 À 1988

– Prefeito > SILVESTRE GARCIA DA SILVA – Falecido

– Vice Prefeito > JAIME DE OLIVEIRA

– Presidente. da Câmara > ROSÁLIA HENRIQUE DE A. LIMA

– Vice Presidente > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– 1º Secretário > MANOEL ALBERTO DA TRINDADE (Mané Evaristo)

– 2º Secretário > SEVERINO SILVERIO DE AZEVEDO (Silverio)

– Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS (Antonio Pinto) – Falecido

– Vereador > JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA -Falecido

– Vereador > MANOEL DANTAS DA COSTA (Manoelzinho).

 

7ª LEGISLATURA DE 1989 À 1992

– Prefeito > GEMIRES FAUSTINO PEREIRA (Dr. Gemires) – Falecido

– Vice Prefeito > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA

– Presidente da Câmara > EVERALDO PORTO

– Vice Presidente > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS (Neusa Viana)

– 1º Secretário > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– 2º Secretário > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)

– Vereador > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)

– Vereador > FERNANDO KIDELMAR D. DE OLIVEIRA (Babá)

– Vereador > JOSÉ PAULINO DA SILVA (Tranca Rua)

– Vereador > SEVERINO NILO DANTAS (Vinuca)

– Vereador > ANTONIO CONSTANTINO DANTAS – Falecido

 

8ª LEGISLATURA DE 1993 À 1996

– Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA (Raminho Lopes)

– Vice Pref. EDILSON BATISTA DE AZEVEDO (Edilson)

– Presidente da Câmara > IVONE DOS SANTOS SILVA

– Vice Presid. > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– 1º Secretário > ROSALIA HENRIQUE DE A. LIMA

– 2º Secretário > NEUSA VIANA DA COSTA MEDEIROS

– Vereador > FRANCISCO DE ASSIS SENA (Fanca)

– Vereador > EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA

– Vereador > GREGÓRIO MEDEIROS (Galegão)

– Vereador > ANTONIO VIANA – (no Lugar de Galegão Afastado p/Justiça)

– Vereador > LUIZ OLIVEIRA DOS SANTOS (Lula do Caminhão) – Falecido

– Vereador > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)

– Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio).

 

9ª LEGISLATURA DE 1997 À 2000

– Prefeito > EDILSON BATISTA DE AZEVEDO

– Vice Prefeito > GLEDSON LUIZ RAMOS (Dr. Gledson)

– Presidente da Câmara > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido

– Vice Presidente > EVERALDO PORTO

– 1º Secretário > JOSIVAN DE OLIVEIRA PINTO (Pinto)

– 2º Secretário > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vereador > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– Vereador > WILSON RODRIGUES SOBRINHO

– Vereadora > ROSALIA RENRIQUE DE A. LIMA

– Vereador > CARLOS ANTONIO DE MEDEIROS (Carlinhos Tatá)

– Vereador > ROBÉRIO DE MEDEIROS (Queixada)

– Vereador > ERINALDO FERREIRA DOS SANTOS (Erin)

– Vereador > JOSÉ ROBÉRIO COSTA (Robério de Tomaz)

 

10ª LEGISLATURA DE 2001 À 2004

– Prefeito > SEVERINO RAMOS DE OLIOVEIRA (Raminho Lopes)

– Vice Prefeito > WILSON RODRIGUES SOBRINHO (Wilson do Correio)

– Presidente da Câmara > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vice Presidente > JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – Falecido

– 1º Secretário > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)

– 2º Secretário > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido

– Vereador > FRANCISCO DE ASSIS MACEDO (Chico Menino)

– Vereador > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– Vereador > JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA (Roque Rufino)

– Vereador > JOSÉ DE ARIMATÉIA MARINHO (Zé de Tino)

– Vereador > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido

– Vereadora > MARILEUZA FERREIRA DE L. CASTRO

– Vereador – SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA (Sérgio Simão)

 

11ª LEGISLATURA DE 2005 À 2008

– Prefeito > JOSÉ ZITO DE FARIAS ANDRADE (Zito Farias)

– Vice Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Presidente da Câmara > EVERALDO DE MENDONÇA – Falecido

– Vice Presidente > JOÃO DIAS DE ARAÚJO – Falecido

– 1º Secretário > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– 2º Secretário > JOSEMAR RIBEIRO DOS SANTOS

– Vereadora > MARIA JOSÉ SOARES MACEDO (Maria de Chico)

– Vereadora > MARILEUSA FERREIRA DE LIMA CASTRO

– Vereador > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)

– Vereador > ELIAS GOMES DE LIMA (Elias)

– Vereador > JOSÉ IRAN DOS SANTOS (Iran)

Vereador > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS(Na vaga do Vereador José Iran)

 

12ª LEGISLATIRA DE 2009 À 2012

– Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO (Meu Louro)

– Vice Prefeito > FRANCISCO GILSON DA SILVA (Gilson Borges)

– Presidente da Câmara > JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS (Rogério Tatá)

– Vice Presidente > ADIJANE DA CUNHA COSTA (Siriaco)

– 1º Secretário > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA (Jácio Borges)

– 2º Secretário > JOSÉLIO SOARES DE OLIVEIRA (Jucélio Rufino)

– Vereador > EVERALDO DE – MENDONÇA – Falecido

– Vereador > JOSEANO DANTAS DA CRUZ (Doda Motos)

– Vereador > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS (Rossélio)

– Vereador > SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA (Sérgio Simão)

– Vereadora > TEREZINHA DINIZ E COSTA (Terezinha)

 

13ª LEGISLATURA DE 2013 Á 2016

– Prefeito > JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (Meu Louro)

– Vice-Prefeito > ROSSÉLIO DA SILVA SANTOS – (Rossélio)

– Presidente da Câmara > FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (Jácio Borges) –

– Vice-Presidente > João Cavalcante de Oliveira Filho – (Cavalcante)

– 1° Secretário > Wilson Rodrigues Sobrinho – (Wilson do Correio)

– 2° Secretário > Erivan Barros Dantas – (Erivan Barros)

– Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)

– Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)

– Vereador > João Marques do Nascimento – (Marquinho)

– Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)

– Vereador > Sérgio Augusto de Andrade Lima – (Sérgio Simão).

 

14ª LEGISLATURA DE 2017 Á 2020

– Prefeito > JARSON SANTOS DA SILVA – (Jarson do Pastor)

– Vice-Prefeito > JOÃO CAVALCANTE DE O. FILHO – (Cavalcante)

– Presidente da Câmara > SÉRGIO AUGUSTO DE A. LIMA – (Sérgio Simão)

– Vice-Presidente > João Marques do Nascimento – (Marquinho)

– 1° Secretário > Robson Tiago Ribeiro de Lima – (Tiago Enfermeiro)

– 2° Secretário > Francisco Jácio da Silva – (Jácio Borges)

– Vereador > Claudemir Gomes da Silva – (Mimo)

– Vereador > Gean Carlos Ferreira – (Gean Cabelereiro)

– Vereador > José Leonardo da Silva – (Léo da São José)

– Vereadora > Josefa Robélia Paulo Silva Oliveira – (Robélia Rufino)

– Vereador > Tomaz de Pontes BernardinoI(Novo)

 

PRESIDENTE E EX. PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL

– MANOEL SEVERINO DOS SANTOS – (1959 A 1960 – 1961 A 1962)

– SEBASTIÃO LOPES DE OLIVEIRA – (1960 A 1961)

– SEVERINO CALIXTO DE AZEVEDO – (1962 A 1963)

– SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA – (1964 A 1965)

– TOMAZ JUVINO DA COSTA – (1966 A 1967)

– SILVINO ARISTIDES DOS SANTOS – (1967 A 1968)

– JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA – (1968 A 1969 – 1977 A 1979 – 1985 A 1986)

– ELPÍDIO SABINO DE OLIVEIRA (Seu Lopes) – (1969 – Faleceu durante o Mandato).

– GENIVAL FERREIRA DOS SANTOS – (1969 A 1972)

– MANOEL ALBERTO DA TRINDADE – (1972 A 1973)

– JOÃO SOARES DE OLIVEIRA – (1973 A 1975)

– JOSÉ LINS DE ARAÚJO – (1975 A 1976)

– CARLOS ALFREDO – (1981 A 1982)

– ROSÁLIA HENRIQUE DE ALENCAR LIMA – (1979 A 1981 – 1983 A 1985 – 1987 A 1988)

– EVERALDO PORTO – (1989 A 1991)

– EFIGÊNIO AMÁLIO DA COSTA – 1991 A 1992)

– IVONE DOS SANTOS SILVA – (1993 A 1994)

– WILSON RODRIGUES SOBRINHO – (1995 A 1997)

– JEHOVAH SABINO DE ARAÚJO – (1997 A 1999)

– JOÃO ELIAS DA S. NETO AZEVEDO – (2001 A 2002)

– JUCEILDO SOARES DE OLIVEIRA – (2003)

– JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2003 A 2004)

– EVERALDO DE MENDONÇA – (2005 A 2006)

– ELIAS GOMES DE LIMA – (2007 A 2008)

– JOÃO DIAS DE ARAÚJO – (2009)

– JOÃO ROGÉRIO DE MEDEIROS – (2010)

– ADIJANE DA CUNHA COSTA – (2011 A 2012)

– FRANCISCO JÁCIO DA SILVA – (2013 A 2014)

– JOÃO CAVALCANTE DE OLIVEIRA FILHO – (2015 A 2016)

– SÉRGIO AUGUSTO DE ANDRADE LIMA – (2017 A 2018)